На всякий случай

Телефоны аварийных служб

Аварийная служба 7-17-46
Водоканал 3-88-76
ПромЭнергоСбыт 6-31-97
Райзеленстрой 6-31-97
Управление ЖК 6-98-63
Теплосеть 6-32-64
ГРЭС 6-22-49
   

График работы ЖК

Управление

Понедельник с 8.00 по 17.00
Вторник с 8.00 по 17.00 
Среда с 8.00 по 17.00 
Четверг с 8.00 по 17.00
Пятница с 8.00 по 16.00 
   

Паспортиска и бухгалтерия

Понедельник с 8.00 по 17.00 
Среда  с 8.00 по 17.00 
Пятница  с 8.00 по 16.00 
 
Перерыв с 12.00 по 13.00    

Посетители сайта


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5
mod_vvisit_counterВчера31
mod_vvisit_counterНа этой неделе64
mod_vvisit_counterНа прошдой неделе163
mod_vvisit_counterВ этом месяце476
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце674
mod_vvisit_counterВсего13307

Online (20 minutes ago): 1
Your IP: 54.162.239.233
,
Сегодня:19-09-2018 10:48

Вопросы и ответы - Страница 2

| Печать |

Вопрос 7. Подавляющим большинством собственников квартир в доме принято решение о продаже части земельного участка, а мень­шинство собирается обращаться в суд. Можем ли мы продать часть общего имущества в многоквартирном доме?

Можете, если получено согласие всех собственников помещений в дан­ном доме. (ЖК ст. 36 ч. 3). А если есть те, кто против такой продажи, даже если это один собственник, то нельзя, и надеемся, что суд это подтвердит.

Вопрос 8. Первый раз в жизни решился на переделку своей квартиры, хочу сделать это правильно, но без лишних формальностей. Есть ли какой-нибудь порядок перепланировки и реконструкции квартиры?

Подробно об этом Вам должны дать отвёт в администрации города. А как правильно и без излишней волокиты - написано в жилищном ко­дексе. Этому вопросу посвящена четвертая глава «Переустройство и пе­репланировка жилого помещения».Порядок переустройства и перепла­нировки помещений жестко регламентирован. Если появилось желание сделать перепланировку квартиры, нужно написать заявление и предста­вить необходимые документы согласно ст. 26 ЖК. Самовольство в таком

деле недопустимо.

Вопрос 9. Проводить собрание в доме - это право или обязанность собственников помещений дома?

Учавствовать в собрании, созывать собрание это право собственника, а вот проводить ежегодные общие собрания собственников в доме - это ОБЯЗАННОСТЬ собственников.

ЖК ст. 45,4.1. «Собственники помещений в многоквартирном доме обя­заны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников поме­щений в многоквартирном доме».

Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом (ЖКст. 161):

«1) непосредственное управление собственниками помещений в много­квартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищ­ным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией».

Вопрос 10. Кто имеет право созвать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома? Мне кажется, что в нашем доме собрание созывают все кому не лень.

Инициировать проведение собрания может любой собственник кварти­ры или нежилого помещения, или группа таких собственников в много­квартирном доме (ЖК ст. 45).

Вопрос 11. Мы приняли участие в собрании по заочной форме и сдали свои решения вовремя, а спустя несколько дней, увидели протокол и узна­ли, что старались зря, не хватило кворума. Когда собрание собственников правомочно, при каких условиях?

ЖК ст. 45 ч. 3 «Общее собрание собственников помещений в многоквар­тирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладаю­щие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голо­сов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть прове­дено повторное общее собрание собственников помещений в многоквар­тирном доме».

Вопрос 12. Мы хотели принять участие в собрании, но нас не пустили на собрание, потому что мы не собственники. Могут ли участвовать в общем собрании собственников жильцы, проживающие в квартирах дома по найму?

Могут, но без права голоса, или по доверенности.

1) Органы местного самоуправления (ОМСУ) также являются собствен­никами жилых и нежилых помещений и поэтому должны надлежащим образом содержать свое имущество.

2) ОМСУ являются собственниками части помещений в многоквартир­ных домах. Здесь их роль такая же, как и любого гражданина собственни­ка. Таковы же обязанности, права и ответственность.

3) В случае, если собственники не выбрали способ управления много­квартирным домом, ОМСУ обязаны провести конкурс среди управляю­щих компаний на управление данным домом.

4) Согласно статьи 165 ЖК ОМСУ «...1) обеспечивают равные условия для деятельности управляющих организаций независимо от организаци­онно-правовых форм;

2) могут предоставлять управляющим организациям, товариществам собственников жилья либо жилищным кооперативам или иным специ­ализированным потребительским кооперативам бюджетные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов;

3) содействуют повышению уровня квалификации лиц, осуществляю­щих управление многоквартирными домами, и организации обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность.

2. Органы местного самоуправления и управляющие организации обя­заны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установ­ленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и ка­честве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тари­фах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг».

Вопрос 14. Хотелось бы узнать, кому подчиняется управляющая компания?

Управляющая компания - самостоятельное хозяйствующее юридическое лицо, и административного подчинения в виде вышестоящей организации у нее, как правило, нет. Контроль за деятельностью компании в рамках норм действующего законодательства осуществляют органы государс­твенной власти и местного самоуправления. Д по исполнению условий договора управления многоквартирным домом, контроль осуществляют собственники помещений такого дома. Если управляющая компания яв­ляется членом саморегулируемой организации, то ее деятельность конт­ролируется этой организацией. В нашем случае ООО «УО ЖКХ-А» - член саморегулируемой организации «Некоммерческое партнерство управля­ющих недвижимостью «Дон».

 

Управляющая компания приступает к исполнению своих обязательств в фоки, установленные в договоре управления. Если срок не установлен в договоре, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписа­ния (п. 7.ст. 162 ЖК).

 





Наши сотрудники

Карта посетителей 3D